/CANAPINO ENTRE LOS TRES MEJORES PILOTOS DEL PAÍS

CANAPINO ENTRE LOS TRES MEJORES PILOTOS DEL PAÍS

El 14 de diciembre el Círculo de Periodistas Deportivos realizará la ceremonia de los Olimpia temporada 2021. En automovilismo fueron elegidos para la terna, Canapino, “Pechito” López y Werner.

Agustín Canapino, José María López y Mariano Werner fueron los pilotos elegidos para integrar la terna de Automovilismo en los premios Olimpia. La premiación, organizada por el Círculo de Periodistas Deportivos, se llevará a cabo el 14 de diciembre en un hotel de la ciudad de Pilar (Provincia de Buenos Aires) desde la hora 18. Será la edición Nª 67. Durante la ceremonia se entregará el Olimpia de Oro 2020 donde los nominados son Carlos Tevez, Facundo Campazzo, Nadia Podoroska, Nicolás Sánchez y Diego Schwartzman.

 

Lo màs relevante para la entrega de los Premio Olimpa es el regreso de la terna de motociclismo, algo que habìa generado mucha polèmica con el retiro de la disciplina deportiva. Y este año, con màs razòn, ya que hay dos ganadores del Dakar: Kevin Benavìdes (moto) y Manu Andùjar, en cuatriciclos.

 

Automovilismo

 

Agustín Canapino: Viene de consagrarse campeón del Súper TC 2000 y es uno de los candidatos a la corona dentro del Turismo Carretera. En el 2018 ganó ambos galardones (Plata y Oro).

Acá todos los nominados

 

Ajedrez: Sandro Mareco, Alan Pichot, José María Saponara Caizzi

 

Atletismo: Florencia Borelli, Germán Chiaraviglio, Nazareno Sasia.

 

Automovilismo: Agustín Canapino, José María López, Mariano Werner.

 

Básquetbol: Facundo Campazzo; Gabriel Deck, Marcos Delía

 

Béisbol: Federico Robles, Ezequiel Taveri, Manuel Agustín Tissera Grafeville

 

Billar: Gustavo Longo, Sebastián Rodríguez, Juan Pablo Sisterna

 

Bochas: Romina Bolatti, Carla Cabrera, Guillermo Montemerlo.

 

Boxeo: Micaela Luján, Brian Castaño, Mirco Cuello, Jeremías Ponce.

 

Canotaje: Rubén Rézola, Brenda Rojas, Agustín Vernice.

 

Cestoball: Isaías Barbeito, Stefy Güezo, María Cecilia Labaké.

 

Ciclismo: Sofía Gómez Villafañe, Eduardo Sepúlveda, Exequiel Torres.

 

Equitación: Matías Albarracín,  Martín Dopazo, Fabián Sejanes

 

Esgrima: Pascual Di Tella, Belén Pérez Maurice, Augusto Servello

 

Esquí Náutico: Eugenia De Armas, Kai Disch, Tobías Giorgis

 

Fútbol: Rodrigo De Paul, Emiliano Martínez, Lionel Messi

 

Futsal: Leandro Cuzzolino, Matías Edelstein, Nicolás Sarmiento

 

Gimnasia: Abigail Magistrati, Sol Martínez Fainberg, Santiago Mayol.

 

Golf: Abel Gallegos, Emiliano Grillo, Magdalena Simmermacher.

 

Handball: Victoria Crivelli, Leonel Maciel, Lucas Moscariello, Diego Simonet.

 

Hockey sobre Césped: Agustina Albertario, Valentina Raposo, Belén Succi.

 

Judo: Emmanuel Lucenti, Paula Pareto, Keisy Perafán

 

Karate: Juan Cruz Minuet, Gonzalo Navarro, Diego Ojeda

 

Lucha: Patricia Bermúdez, Agustín Destribats, Catriel Muriel

 

Motociclismo: Manuel Andújar, Kevin Benavides, Luciano Ribodino

 

Natación: Guido Buscaglia, Delfina Dini,  Julia Sebastián.

 

Paddle: Delfina Brea, Martín Di Nenno, Agustín Tapia.

 

Patín: Annabella Méndez, Emiliano Romero, Giselle Soler.

 

Pato: Santiago Iriarte, Facundo Taberna, Ariel Tapia.

 

Pelota:  Federico Fernández, Román Maldonado, Alfredo Villegas

 

Pesas: Ludmila Gorzer, Daniel Pizzutti, Nicolás Rivero

 

Polo: Adolfo Cambiaso, Camilo Castagnola, Gonzalo Pieres

 

Remo: Pedro Dickson, Milka Kraljev, Evelyn Silvestro

 

Rugby: Marcos Kremer, Marcos Moneta, Julián Montoya

 

Sóftbol: Candela Figueroa, Ladislao Malarczuk, Bruno Motroni

 

Surf: Lucía Indurain, Franco Radziunas, Leandro Usuna

 

Taekwondo: José Luis Acuña, Lucas Guzmán, Giulia Sendra

 

Tenis: Nadia Podoroska, Diego Schwartzman, Juan Manuel Cerúndolo, Sebastián Báez, Horacio Zeballos.

 

Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes, Gastón Alto y Camila Argüelles

 

Tiro: Alexis Eberhardt, Federico Gil, Fernanda Russo, Julián Gutiérrez

 

Turf: Francisco Goncalves, Eduardo Ortega Pavón, William Pereyra.

 

Voleibol: Facundo Conte, Santiago Danani, Luciano De Cecco

 

Yachting: Santiago Lange-Cecilia Carranza, Facundo Olezza, y María Victoria Travascio – Sol Branz.

ETIQUETAS: