FÚTBOL: VILLA Y SPORTSMAN A LA FINAL

El domingo, en un Estadio Municipal Pablo Zabaleta colmado de público, se disputaron las semifinales de los playoff del Torneo Municipalidad de Arrecifes, Copa “Ezequiel Mendoza”.

En primer turno, Villa Sanguinetti goleó 3 a 1 a Almirante Brown con un hat trick de Ever Deleglise, mientras que el descuento fue de Elian Marinero, golazo de tiro libre. De esta manera, los dirigidos por Martín Díaz están a un partido de ser campeones si ganan los playoff el próximo fin de semana. De lo contrario habrá final a dos partidos, un en Carmen de Areco y el restante en Arrecifes.

La otra semi la jugaron Deportivo Palermo y Sportsman de Carmen de Areco. “El Lobo” carmeño venció al “cervecero” por la mínima con gol de Julián Alarcón, luego de un tiro de esquina, que peinan en el área y el 9 solo tuvo que empujarla. Con este tanto Julián llegó a 10 goles y es el máximo goleador del certamen.

El próximo domingo, también con un gran marco de público, se medirán Villa y Sportsman, hasta hoy los dos mejores del torneo, en busca de una nueva estrella institucional.

RESULTADOS

Playoff

Semifinal  Final

 

Villa 3 – Brown 1

Palermo 0 – Sportsman 1

 

 

PRÓXIMA FECHA

Final de playoff

Villa vs. Sportsman

 

GOLEADORES

Julián Alarcón (Sportsman) 10

Matías González (Boca) 8

Franco Miserda (Palermo) 8

Ever Deleglise (Villa) 7

Francisco Ragone (Brown) 5

Martín Bahillo (Obras) 5

Germán Pardo (Villa) 5

Bernardo Bernasconi (Boca) 4

Leonel Amaya (River) 4

Marcos Ramírez (Boca) 4

Nicolás Pucheta (Sportsman) 3

Gustavo Wuitrich (Palermo) 3

Gabriel Duarte (Obras) 3

Matías Fratino (Villa) 3

Mirko Monzón (Villa) 3

Federico Tabares (Sportsman) 3

Juan Morales (Obras) 3

Nicolás Abarrategui (River) 3

Nicolás Rocha (Sportsman) 2

Pablo Godoy (Boca) 2

Sergio Igarreta (Obras) 2

Jorge Jiménez (Sportsman) 2

Tomás Rivero (Brown) 2

Martín Romero (Villa) 2

Marcos Ramírez (Santa Lina) 2

Mateo Fernández (Obras) 2

Ignacio Zabala (Obras) 2

Elian Marinero (Brown) 1

Maxi Marinero (Brown) 1

Lucas Simaldone (Obras) 1

Franco Perichón (Villa) 1

Agustín Ruiz (Boca) 1

Alejandro Fratino (Boca) 1

Ezequiel Tamparo (Sportsman) 1

Ignacio Lousame (Sportsman) 1

Nahuel Gómez (Palermo) 1

Owen Silva (Palermo) 1

Martín Devolders (Santa Lina) 1

Enzo Rodríguez (Huracán) 1

Lorenzo Curulli (Villa) 1

Sebastián Linch (Villa) 1

Emanuel Carpintieri (Obras) 1

Francisco Del Valle (Obras) 1

Blas Bahillo (Palermo) 1

Valentín Domínguez (Boca) 1

Ernesto Cepeda (Sportsman) 1

Matías Rocha (Sportsman) 1

Sergio Busto (Santa Lina) 1

Joaquín Correa (Santa Lina) 1

Santiago Mendoza (Huracán) 1

Juan Tripaylan (Santa Lina) 1

Mariano Sumich (Villa) 1

Federico Ledesma (Villa) 1

Mauro Contreras (Santa Lina) 1

Gonzalo León (Palermo) 1

Daniel Buffa (Huracán) 1

Nicolás Rocha (Sportsman) 1

Francisco Spena (Sportsman) 1

Braian Giménez (Sportsman) 1

Rodrigo Gorosito (River) 1

Enzo Rodríguez (Huracán) 1

Leo Vera (Huracán) 1

Mateo Barrientos (Brown) 1

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.